16-й чемпионат, 13-й тур, 5 ноября, 2006. «Металлург» З - «Сталь» 1:0

5 ноября, 2006. 17:00. Запорожье, центральный стадион, 2000 зрителей

«Металлург»: 12.Постранский, 2.Челядзински, 25.Кашевский, 6.Перишич, 14.Полёвой, 5.Михайленко, 27.Годин, 21.Кабанов (4.Трусевич, 52), 23.Карамушка, 15.Модебадзе (11.Силюк, 90+2), 33.Любарский (к). Главный тренер - Сергей Ященко. Запас: 1.Глущенко, 26.Демченко, 20.Лозинский, 55.Селак, 7.Тасевски.
«Сталь»: 12.Старцев, 3.Половков, 5.Грнчаров (24.Окана-Стази, 79), 4.Шуга, 23.Грубелич (7.Акобян, 61), 22.Окуново, 2.Гаврюшов (к) (10.Сернецкий, 67), 8.Касьянов, 27.Гомес, 18.Бито, 14.Диоп. Главный тренер - Тон Каанен. Запас: 1.Комарицкий, 5.Войнаровский, 9.Цимакуридзе, 16.Горбушин.
Предупреждения: Челядзински, 19. Карамушка, 41 (оба - «М»).
Удаление: Любарский, 50 («М»).
Судьи: Сергей Берёзка, Александр Якименко, Геннадий Бич (все - Киев).
Делегат ФФУ - Владимир Пьяных (Донецк).

Стартовые минуты игры прошли с преимуществом гостей, но первый удар по воротам нанесли хозяева поля. На 5-й минуте, вышедший после долгого перерыва в стартовом составе Тарас Кабанов после флангового прохода Алексея Година опасно пробил головой с линии вратарской, но мяч прошел рядом со штангой. Через три минуты мог отличиться Мор Диоп, однако вовремя вышедший из ворот Постранский в падении выбил мяч на угловой. А на 15-й минуте за голову схватился уже Николай Кашевский. После подачи углового полузащитник «Металлурга» бил с угла вратарской и, к разочарованию трибун, угодил в стоявшего на линии ворот защитника. Запорожцы усилили давление, подали несколько угловых, один из которых все-таки принес успех хозяевам поля. После повторной подачи Година от углового флажка Модебадзе сыграл на опережение в центре штрафной и отправил мяч в дальний угол.

Пропустив мяч, футболисты «Стали» перехватили инициативу. Активно действовали впереди легионеры алчевцев Бито и Диоп, но все попытки чернокожих форвардов прорваться к воротам Постранского уверенно прерывали защитники запорожцев. К концу тайма запорожцам удалось несколько выровнять игру и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Металлурга».

Второй тайм начался с неожиданного удаления Любарского, который не совсем корректно обошелся с Иваном Шугой. Наставник «Металлурга» Сергей Ященко вынужден был заменить форварда Тараса Кабанова на полузащитника Максима Трусевича, после чего преимущество гостей стало просто подавляющим. Подопечные Тона Каанена надолго закрыли металлургов в штрафной площадке, пытаясь, в основном при помощи навесных передач, вывести своих форвардов на ударную позицию. Хозяева же отвечали редкими, но достаточно опасными выпадами в исполнении Кашевского и Модебадзе.

На 71-й минуте гостям наконец-то удалась комбинация, в концовке которой Диоп выскочил на свидание с Постранским, но голкипер «Металлурга» уверенным выходом из ворот ликвидировал опасность. Через пять минут уже Диоп продольным пасом вывел на ударную позицию Гомеса, но бразильский легионер с линии штрафной запустил мяч над перекладиной. Хозяева ответили острым выпадом Година, после дальнего выстрела которого Старцев с большим трудом забрал мяч в руки. За десять минут до финального свистка все вопросы о победителе мог снять Михайленко, но опытнейший полузащитник запорожцев, выиграв верховую борьбу после фланговой подачи Година, отправил мяч над перекладиной. В концовке встречи гости перешли на банальный навал, а отличиться снова могли хозяева. На 87-й минуте все тот же Михайленко смело взял игру на себя, на скорости ворвался в штрафную и не дождавшись поддержки сильно пробил в ближний угол, но в этом эпизоде безупречен был Старцев.

Тон Каанен, главный тренер «Стали»: «Я очень расстроен, ведь это была игра за шесть очков. Сегодня ни одна из команд не заслуживала победы, за всю игру вратари не совершили ни одного сейва. Наша команда отлично играла до пропущенного гола, однако затем что-то произошло и мы стали действовать не так активно. Гол хозяевам удался несколько случайный. Надеялись во втором тайме отыграться, однако после удаления Любарского хозяева отошли в защиту всей командой, а таких ситуациях десять игроков защищаются лучше чем одиннадцать. В матче минувшего тура с «Черноморцем» мы показали худщий футбол, но получили три очка. Сегодня же играли намного лучше, однако потерпели поражение. Но это футбол.

Сергей Ященко, главный тренер «Металлурга»: «Игра была очень тяжелой. Мы настраивали ребят на то, что этот поединок будет одним из ключевых в чемпионате. Мы уступили инициативу в стартовые минуты встречи, так как не ожидали, что соперники выберут атакующий стиль игры. После забитого мяча мы поймали свою игру и ничего не стали менять. Что касается удаления Любарского, то по словам самого футболиста соперник спровоцировал его на ответные действия. Хотя игрок с таким опытом и, тем более капитан команды, не должен отвечать на провокации. Естественно Любарский будет наказан».

По материалам официального сайта ФК «Металлург»

Отчетный матч не был отмечен особыми тактическими изысками. Хозяева по обыкновению постарались предельно внимательно сыграть в обороне, защищаясь большими силами, гости также до определенного момента не особо напрягали защиту соперника. Если говорить об игровых приоритетах команд в атаке, то стоит отметить, что «Металлург» старался включать довольно неплохую скорость и комбинировать при помощи коротких и средних передач, действуя в основном через фланги, у алчевцев же до перерыва основную угрозу таили «стандарты», на которые подключались высокорослые игроки защиты.

Первый опасный момент создали запорожцы – на 6 минуте Годин промчал левым флангом и навесил в штрафную, где Кабанов метров с 10 пробил головой мимо ворот. Спустя 4 минуты защита хозяев «зевнула» Диопа на левом фланге, и он после паса Гомеса врывался в штрафную, но опасный момент упредил Постранский, вышедший навстречу и отразивший удар. В эти минуты «Сталь» чаще контролировала мяч, а особой активностью и умением взаимодействовать с партнерам выделялся Бито. Но опасные моменты чаще на старте создавали запорожцы. К 15 минуте «Металлург» довольно прочно завладел инициативой, в основном за счет фланговых действий Любарского и Година, и имел хороший момент - после розыгрыша углового мяч попал к Кашевскому, который находился на левом углу вратарской, но мяч после удара Николая застрял в частоколе ног своих и чужих, и был «вынесен». Спустя 5 минут уже «Сталь» создала неплохой момент, когда после подачи справа Половков опередил в верховой борьбе Постранского, но пробил выше ворот. А в следующей атаке запорожцы забили, как оказалось в последствии, победный мяч. Годин подал угловой и после откскока мяч подобрал Карамушка, вернул его Алексею, который слева навесил в центр штрафной, где расторопнее других оказался Модебадзе, головой подрезавший мяч метров с 8 в правый угол.

После пропущенного мяча «Сталь» пыталась больше контролировать мяч, к тому же гости заиграли «мельче», однако в основном все попытки создать угрозу воротам «Металлурга» пресекались в зародыше хозяевами, которые в очередной раз пожертвовав зрелищностью, попросту закрылись у своей штрафной, периодически отвечая контратаками, которые, впрочем, выглядели острее, чем атакующие потуги соперника. До перерыва особо и вспомнить нечего, кроме, пожалуй, момента на 39 минуте, когда после розыгрыша углового с отскока метров с 20 сильно пробивал Касьянов, но мяч, угодив в кого-то из игроков хозяев, ушел на угловой.

После перерыва картина игры не претерпела изменений, а с 50 минуты гости к тому же получили численное преимущество. Пытаясь пресечь атаку алчевцев в центре поля Любарский сфолил на Шуге, который уже лежа лягнул капитана запорожцев. На этом инцидент не закончился – уже поднявшись с газона, игроки решили еще немного «пободаться», в результате чего Шуга вновь упал, изображая боль, а Любарский увидел перед собой красную карточку. Сергей Ященко тут же отреагировал заменой – вместо Кабанова вышел Трусевич, занявший позицию Любарского, а одинокий в нападении Модебадзе, который кроме забитого мяча ничем особым себя не проявил, также частенько вынужден был помогать товарищам по команде в защите. Алчевцы, порой надолго закрывавшие запорожцев на их половине поля, долгое время не могли создать совершенно ничего вразумительного, и это, скорее даже не заслуга хозяев, сколько последствие беззубости гостей в атаке. И лишь с выходом на поле Акобяна и Окана-Стази в их атакующих действиях появилась хоть какая-то острота и намек на мысль. Между 70 и 80 минутой гости выдали неплохой отрезок – на 71 минуте Сернецкий запустил на ход в штрафную хозяев Бито, но вновь вовремя вышедший Постранский упредил угрозу воротам. Спустя 4 минуты из центральной линии последовал острый пас на Акобяна, который находясь на линии штрафной имел перед собой оперативный простор (небывалый случай в условиях плотной игры защиты запорожцев!!!), но решил пробить сразу – мяч пролетел над перекладиной.

Хозяевам, находившимся в довольно сложной ситуации, удалось все таки провести ряд довольно острых контратак, сбивших немного наступательный порыв алчевцев. На 78 минуте годин получив мяч со своей половины поля прошел левым флангом и пробил метров с 25 – кипер гостей не без труда взял этот мяч. Спустя 2 минуты Трусевич после навеса слева головой пробивал метров с 10 выше ворот. А «Сталь» после этого лишь однажды имела момент, который с натяжкой можно отнести в разряд «реальных» - на 1 добавленной минуте Гомес, оказавшийся первым на подборе после подачи углового пробил над перекладиной метров с 25.

Тон Каанен, главный тренер «Стали»: «Конечно, я очень расстроен, ведь в таких играх команды играют за 6 очков. Честно говоря, ни одна из команд не заслуживала сегодня победы, потому что ни одному из голкиперов сегодня не довелось реально ни разу не спасать свою команду. После пропущенного гола мы контролировали игру, отлично играли в пас, и могли спасти игру, но команда Запорожья защищалась всей командой, и нам не помогло удаления игрока «Металлурга», а защищаться вдесятером легче, чем атаковать. Мы ни в коем случае не должны были проигрывать. Конечно, в футболе кто-то должен проигрывать, но тем, как мы сегодня проиграли, я очень недоволен. В конце был очень хороший момент у Акобяна, но он им не воспользовался. В предыдущем матче мы сыграли хуже, но взяли 3 очка, сегодня выглядели лучше, но проиграли – таков футбол».

Сергей Ященко, главный тренер «Металлурга»: «Я рад, что мы потихоньку продвигаемся вперед. Мы еще до игры понимали, что матч для нас будет очень тяжелым. Мы настраивались на то, что это будет одна из ключевых игр в чемпионате, и не такой простой команда соперника кажется, какой она была несколько месяцев назад. Она намного усилилась, стала играть организованнее, и стремление вырваться из низов турнирной таблицы их побуждало к этому. Обидно, что Любарский получил красную карточку, но рад, что ребята выстояли и сохранили результат. Это самое главное на данный момент».

- Прокомментируйте эпизод с удалением Любарского.
С.Я.: «Как говорит Руслан, игрок «Стали» уперся ему головой в лоб, и он немного его оттолкнул. Тот упал, спровоцировал, и ему дали красную карточку. Если бы Руслан его действительно ударил, то другое дело… Это футбольные хитрости, на которые Руслан поддался и судья среагировал».

- Будет ли Любарский оштрафован клубом?
С.Я.: «Конечно будет. Игрок с таким опытом не имеет права поддаваться на такие провокации».

- План команды в оставшихся матчах?
С.Я.: «Играть максимально, добывать как можно больше очков».

- С «Шахтером» игра будет здесь или на «Торпедо»?
С.Я.: «Все будет зависеть от погодных условий».

- По условиям соглашения с «Шахтером» будут ли играть против него Карамушка и Трусевич?
С.Я.: «Я думаю, что будут играть»/

- Вмешались ли в действия команд погодные условия?
С.Я.: «Мы видели, какая была погода, и думали, что «Сталь» займет оборонительную тактику, но оказалось, что они не стали играть от обороны, а наоборот, попытались играть активно. Коль до удаления у нас все складывалось хорошо, мы не стали ничего перестраивать, не стали менять игроков».

- Каково состояние Квирквелии?
С.Я.: «Дато уже тренируется в общей группе, и в принципе мы планировали задействовать его в этой игре, но сам он сказал, что на 100% он сыграть не сможет. Все-таки какой-то психологические последствия травмы дают себя знать, поэтому мы не стали рисковать. Думаю, к следующей игре он будет готов».

По материалам сайта «UA-Футбол»

Порядком поднадоевший штамп - «игра за шесть очков», похоже, довлел над футболистами обеих команд от первой и до последней минуты. И если еще в середине поля обоим коллективам хоть как-то удавалось развлекать зрителей комбинационной игрой с аккуратным продвижением вперед, то куда все девалось уже на подступах к штрафной, где защита явно превосходила нападение. Гости чаще контролировали мяч, стремились понравиться зрителям своим индивидуальным мастерством темнокожие легионеры «Стали», однако за 90 минут лишь по разу Мор Диоп и Сендлей Бито имели шанс отличиться, вывалившись с фланга под острым углом к воротам соперника. В обоих эпизодах безупречен был Виталий Постранский, забирая мяч в ногах у форвардов.

Не особо усердствовал в атаке и «Металлург», как всегда рассчитывая на индивидуальное мастерство Ираклия Модебадзе, дейстовавшего при поддержке флангов в лице Владимира Полевого и Алексея Година. Впрочем, наиболее реальный шанс открыть счет после подачи углового имел Николай Кашевский, чей удар метров с восьми был сильным и точным, однако Вадима Старцева подстраховал Диоп, выбив мяч с линии пустых ворот. Однако розыгрыш следующего корнера был для «Металлурга» более удачным. Косвенным ассистентом взятия ворот можно считать правого защитника «Стали» Окуново, который после длинной передачи с противоположного фланга вдруг пригнулся, пропустив мяч. Не мудрствуя лукаво, Годин тут же заработал угловой, сам же его подал, а когда кожаный снова отскочил к нему, сильно прострелил вдоль ворот. Показалось, что первым у угла вратарский был Челядинский, но, как оказалось, последним его коснулся Модебадзе, «рыбкой» нырнувший на мяч прямо перед Старцевым - 1:0.

Забитый гол абсолютно не изменил картины на поле. Снова «Сталь» больше контролирует мяч, однако, как и доселе, все заканчивается далеко от владений Постранского. «Металлург» словно репетировал игру в меньшинстве, и эта репетиция пришлась как нельзя кстати после удаления в дебюте второго тайма игравшего с капитанской повязкой Руслана Любарского. Лишь с выходом некогда незаменимого лидера алчевцев Ары Акобяна гости собрались с духом, попытавшись организовать некое подобие штурма. Однако уверенно игравшая защита запорожцев шансов им практически не давала, за исключением одного эпизода, когда на 75-й минуте провал центральных защитников позволил Акобяну в одиночестве оказаться прямо по центру напротив ворот «Металлурга». Форвард решил не сближаться с голкипером, но с линии штрафной площади пробил выше цели. Запорожцы отстояли такой нужный для себя победный счет, пусть даже и в ущерб качеству и зрелищности. Ведь игра, как известно, забывается, а результат остается.

Тон Каанен, главный тренер «Стали»: «Честно говоря, ни одна из команд не заслуживала сегодня победы. После пропущенного гола мы контролировали игру, отлично играли в пас и могли спасти матч, однако удаление игрока «Металлурга» нам не помогло. Мы ни в коем случае не должны были проигрывать. В предыдущем матче с «Черноморцем» мы сыграли хуже, но взяли три очка, сегодня выглядели лучше, но проиграли - таков футбол».

Сергей Ященко, главный тренер «Металлурга»: «Я рад, что мы потихоньку продвигаемся вперед. «Сталь» заметно усилилась, стала играть организованнее, агрессивнее и выглядит гораздо сильнее, чем в начале чемпионата».

Цифры и факты

* «Металлург» в третий раз подряд выиграл на своем поле (все победы - минимальные), во второй - не пропустил. В трех последних турах запорожцы забили три мяча, и все их записал на свой счет Ираклий Модебадзе. В домашних матчах с «Таврией» и «Сталью» голы грузинского нападающего принесли команде по три очка, на выезде с «Днепром» - одно. Подопечные Тона Каанена потерпели третье подряд и пятое в шести матчах поражение на чужом поле.

По материалам газеты «Спорт-Арена»

Не так уж и много алчевских болельщиков смогли увидеть вживую этот матч, поэтому, вряд ли они не будут винить в поражении главного тренера «Стали». Нельзя не согласиться с его словами, сказанными на пресс-конференции, о том, что ни одна из команд не заслуживала победы. Но, Тон Каанен не обратил внимания на то, насколько каждая из команд этой победы хотела. «Металлург» ни на секунду не дал усомниться в своем желании победить, хотя это желание, по-видимому, сковывало запорожских футболистов в начале матча, а после забитого гола, запорожцы полностью отдали инициативу гостям, стараясь удержать победный счет.

Отдадим должное «Стали», она начала матч агрессивно, что было неожиданностью для хозяев. Наверняка, футболистам обеих команд понадобилось время еще и для того, чтобы приспособиться к газону. К сожалению, в систему обогрева футбольного поля тосол еще не залили, поэтому трава была приморожена.

Трудно описывать эту игру от момента к моменту, потому что их попросту не было. Игру можно разделить на три части: до забитого гола, до удаления Любарского и до конца игры. В первом промежутке «Металлург» только к десятой минуте стал показывать осмысленную игру. Так, на 13-й минуте Карамушка опасно прострелил с левого фланга, но оба нападающих не смогли дотянуться до мяча. На 16-й минуте после подачи углового с правого фланга, Михайленко бил по воротам с близкого расстояния, но попал в стоявшего на линии ворот защитника. Давление «Металлурга» на ворота гостей вызвало у болельщиков предвкушение гола, и он состоялся на 23-й минуте. После подачи углового Годиным с левого фланга, защитники «Стали» смогли вынести мяч за пределы штрафной, но Алексей вновь овладев им, выполнил сильный прострел. Мяч, летевший в ворота, коснулся Модебадзе. Счет открыт!

Отдав инициативу гостям, «Металлург» сосредоточился на обороне. Алчевские футболисты владели инициативой до самого перерыва. К сожалению для них, выжать результат из полного игрового преимущества до перерыва они так и не смогли.

После перерыва «Металлург» явно играл на удержание счета. Но нет оснований упрекать за это команду. Во-первых, победителей не судят, а во-вторых, почти весь второй тайм запорожцы отыграли вдесятером. Руслан Любарский, как капитан был примером заряженности на борьбу за результат, но не смог сдержать себя в неигровом инциденте. Таким образом, многочисленная группа поддержки «Металлурга» стала даже не 12-м, как всегда, а 11-м игроком. Болельщики не умолкали ни на секунду, поддерживая команду.

Опасные моменты во втором тайме возникали вопреки логике. «Сталь» постоянно контролируя мяч, сумела создать лишь один по-настоящему опасный момент на 75-й минуте. Защитники «Металлурга» ошиблись, создавая искусственный оффсайд, и Акобян получил мяч на линии штрафной прямо перед воротами. Ударил алчевский нападающий сильно, но выше ворот. Хозяева, же, очевидно не желая идти вперед большими силами, смогли создать два момента. На 56-й минуте Годин обыграв своих оппонентов на левом фланге, навесил на линию вратарской, но Кашевский головой ударил мимо. А на 87-й Михайленко сыграл в стенку с Трусевичем и оказался на ударной позиции в штрафной гостей. Старцев справился с ударом Дмитрия. Финальный свисток арбитра зафиксировал столь желанную для хозяев победу.

Тон КААНЕН, главный тренер «Стали»: — Здравствуйте! Я очень расстроен, потому-что это была игра за шесть очков. Мы не могли здесь проигрывать. Ни одна из команд не заслуживала сегодня победу, потому-что ни одному из голкиперов не пришлось сегодня потрудиться, исполнить сэйв. До пропущенного гола мы контролировали игру, отлично играли в пас. Шла игра до первого момента, и, буквально, из ничего «Металлург» забил нам гол. Счет стал 1:0. Я очень надеялся, что во втором тайме нам удастся сравнять счет. При всем уважении к запорожскому «Металлургу», таким командам проигрывать нельзя. Не то, чтобы «Сталь» это команда уровня «Динамо» Киев, но в данный момент мы не можем проигрывать таким командам. Красная карточка тоже меня не обрадовала. Потому что, как вы видели, «Металлург» всей командой отошел в оборону и лишил нас пространства. В футболе обычно десять человек бьются сильнее, чем одиннадцать. Это не только здесь, но и во всем мире так. Но почему я так сильно расстроен? Потому, что сегодня мы ни в коем случае не должны были проигрывать. Унас есть конкуренты, это «Ильичевец», «Металлург» Запорожье, «Заря» Луганск, ФК «Харьков» и, может быть, «Ворскла», и нам нельзя им проигрывать. Бывает, что в футболе приходится проигрывать, но то, как мы сегодня проиграли, это очень обидно. Если бы у Запорожья было шесть-семь голевых моментов, тогда – да, не было бы так обидно проиграть! В конце игры очень хороший момент, чтобы сравнять счет, имел наш игрок Ара Акобян, но не смог им воспользоваться. Неделю назад мы тоже не очень хорошо играли, но взяли три очка, сегодня мы больше старались, но проиграли. Таков футбол! Для такой команды как «Сталь» естественно, что мы не можем каждую неделю играть на одинаково высоком уровне. «Сталь» не топ-команда в Украине, но я все равно очень огорчен сегодняшним поражением. Спасибо!

— Две последние игры между «Сталью» и «Металлургом» сопровождались скандалами. Как Вы думаете сегодня «Металлург» победил честно?
— Я уверен, «Металлург» победил честно.

Сергей ЯЩЕНКО, главный тренер «Металлурга»: — Я рад, что мы потихоньку продвигаемся вперед. Очень тяжелая была игра. Мы это понимали еще до матча. Мы настраивались, что это будет одна из ключевых игр в Чемпионате. И не такой простой кажется эта команда, какой была еще несколько месяцев назад. Сейчас она усилилась, стала играть организованней. И стремление тоже вырваться из низов турнирной таблицы им дает право играть так, как сегодня они играли. Обидно, что получил красную карточку Руслан Любарский. Рад, что ребята выстояли. Очень, еще раз повторю, было тяжело. Выдержали, сохранили результат. Это самое главное на данный момент.

— Прокомментируйте, пожалуйста, подробнее эпизод с получением красной карточки.
— Как говорит Руслан, игрок «Стали» уперся ему в лоб своей головой и он его просто оттолкнул. Тот упал, спровоцировал... Дали красную карточку. Если бы Руслан сам к нему подошел... Можно было руками, но это есть футбольные хитрости, на которые Руслан поддался, а судья срегировал...

— Он будет оштрафован?
— Конечно, будет. Не имеет права Руслан с таким опытом поддаваться на такие провокации. Тем более, он капитан.

— Вам не показалось, что гол забил не Модебадзе?
— Я сам сразу тоже не среагировал, но, коль все пошли поздравлять Модебадзе, значит, Ираклий подправил мяч.

— Какая задача на оставшиеся игры?
— Играть, добывать как можно больше очков.

— Следующая домашняя игра состоится на центральном стадионе или на «Торпедо»?
— Все будет зависеть от погоды.

— Следующая домашняя игра с «Шахтером» будет для вас по-особенному принципиальной?
— Для меня, хоть я и бывший игрок «Шахтера», можно говорить что «Шахтер» первая и родная команда как для футболиста, но не как тренера. Будем играть с максимальной отдачей, чтобы добыть очки.

— По информации из Лозанны, в «Металлурге» находится очень ценный игрок. Как вы думаете Карамушка соответствует той цене, о которой говорилось в связи с его переходом из «Борисфена» в «Шахтер»?
— Не знаю, Олег находится у нас в аренде, и я рад, что он пытается проявлять себя, показывать. Да, пока у него не все получается, как и у многих других футболистов. Но то, что он хочет, что у него есть огромное желание, радует меня.

— Вы действительно препятствовали поездке Карамушки в Лозанну для дачи показаний?
— Правда. У нас была ответственная игра, и мы не имели права его отпускать.

— Сегодня в стартовом составе появился Кабанов...
— Вы видели, какая была погода перед игрой. Мы думали, что команда «Сталь» выберет оборонительную тактику, и нам нужен будет мощный игрок, который сможет побороться и сыграть головой. Но, оказалось что «Сталь» не стала играть в такую игру, а наоборот пыталась активно сыграть. Но, коль у нас все складывалось хорошо, до удаления мы не стали ничего менять.

— Как вы определяете вратаря в основной состав?
— Я должен сказать, что у нас два прекрасных голкипера очень сильных и хороших. И закон футбола такой: дублер становится на место основного тогда, когда у того случается неудача. Так, после неуверенной игры Андрея мы поставили Виталия, и он прекрасно играет. Мы не имеем права сейчас его менять. Теперь должен Андрей ждать своего шанса. Я хотел бы, в интересах команды, чтобы такого шанса не было. Чтобы Виталий до конца сезона отстоял нормально, и у нас не было проблем в воротах.

— Почему Алексей Годин стал больше времени проводить на поле?
— В предыдущих играх мы меняли Алексея тогда, когда он сам просил замену. Он подвержен травмам, и они зачастую дают о себе знать. Сейчас он чувствует себя нормально, поэтому, играет до конца.