16-й чемпионат, 8-й тур, 24 сентября, 2006. «Сталь» - ФК «Харьков» 4:2

ФК «Сталь»4:2 ФК «Харьков»

24 сентября, 2006. 15:00. Алчевск, стадион «Сталь», 6000 зрителей

Расстановка игроков«Сталь»: 12.Старцев, 3.Половков, 4.Шуга, 6.Грнчаров, 9.Цимакуридзе, 2.Гаврюшов (к) (20.Бойко, 67), 8.Касьянов, 18.Бито (24.Окана-Стази, 78), 19.Меликян, 27.Гомес, 7.Акобян (16.Горбушин, 73). Главный тренер - Тон Каанен. Запас: 1.Комарицкий, 5.Войнаровский, 22.Окуново, 34.Акименко.
ФК «Харьков»: 12.Худжамов, 7.Березовчук (к), 15.Буряк, 25.Опря, 3.Куценко (10.Рибейро, 67), 4.Кицута (21.Сытник, 46), 77.Цыгырлаш, 5.Комарницкий, 14.Чеберячко, 35.Гунчак (8.Максимов, 46), 20.Гладкий. Главный тренер - Владимир Кулаев. Запас: 32.Стойко, 17.Дербель, 18.Самборский, 22.Ибрагимов.
Голы: Грнчаров, 25 (1:0). Касьянов, 41 (2:0). Бито, 58 (3:0). Касьянов, 74 (4:0). Гладкий, 88 (4:1). Рибейро, 90 (4:2).
Предупреждения: Шуга, 30. Касьянов, 79. Половков, 82 - Комарницкий, 30. Чеберячко, 32. Рибейро, 83.
Судьи: Игорь Ищенко, Александр Шамич (оба - Киев), Павел Брюхов (Полтава).
Делегат ФФУ - Ярослав Грысьо (Львов).

Для начала как всегда о составах команд. У «Стали» по сравнению с последней игрой чемпионата состав изменился в трёх исполнителях: вместо Бойко на позиции опорного полузащитника играл капитан и сегодняшний именинник Гаврюшов. Вместо Окана-Стази за левый фланг полузащиты отвечал Меликян. Вместо Горбушина с первых минут на поле появился Акобян, занявший место центрального нападающего. Бито сместился на правый фланг, атакуя преимущественно из глубины. Все три появившиеся сегодня в старте исполнителя против «Арсенала» с первых минут не играли по причине травм. В составе гостей особых изменений не произошло. Разве что отметим дебютное появление в основе юного Кицуты, который «усадил» на скамейку Сытника. Отбыв дисквалификацию, потерял место в основе тунисский защитник Дербель. По-прежнему травмирован Яценко.

«Сталь» - ФК «Харьков» 4:2Начало матча прошло в невысоком темпе. Наверняка игроки обеих команд понимали, что с турнирной точки зрения отчётная встреча чрезвычайно важна для обеих сторон. Отметим, что контроль мяча у алчевцев получался лучше, поэтому уже с первых минут подопечные Тона Каанена завладели территориальным преимуществом. Хотя, практически вся борьба шла в центре поля, и до опасных моментов дело не доходило. Первый удар в сторону ворот нанесли гости – Комарницкий с дальней дистанции хлёстко пробил, но мяч прошёл мимо цели. Алчевцы ответили комбинацией с участием Касьянова и Гомеса – последний классным пасом вразрез вывел Акобяна один на один с Худжамовым – Ара обыграл кипера гостей, и поразил пустые ворота. Но, секундой ранее арбитр встречи сигнализировал о положении «вне игры», поэтому гол засчитан не был.

В середине первого тайма Бито, «терроризировавший» левый фланг защиты харьковчан, заработал угловой, подавать который как всегда пошёл Касьянов. Худжамов ошибся на выходе, мяч попал к Цимакуридзе – тот пробил из-за штрафной, но мяч прошёл выше ворот. Спустя ещё минуту в очередной раз после активных действий Бито алчевцы заработали угловой. На этот раз Касьянов исполнил ювелирную подачу на свободного Грнчарова, который, точно пробив головой, открыл счёт в матче – 1:0. Забитый мяч «усыпил» обе команды, и следующие пятнадцать минут прошли в центре поля, без каких-либо «намёков» на опасность у ворот друг друга. На 42-й минуте Бито уже в который раз завершил свой рейд правым флангом прострелом – на этот раз в район линии штрафной, где был Касьянов, который мощным ударом слёту заставил капитулировать Худжамова во второй раз – 2:0. Такой поворот событий вынудил активизироваться харьковчан, но если удар Гладкого с близкого расстояния можно занести в разряд опасных, то в остальных эпизодах надёжно действовала защитная линия «Стали», не дававшая поводов вступать в игру Старцеву.

1

«Сталь» - ФК «Харьков» 4:2Вторую половину встречи гости начали с двумя новыми исполнителями. Особенно активно вошёл в игру Максимов. Но, первый опасный момент у ворот Старцева создал Опря, с близкого расстояния пробивший в створ – Вадим отбил мяч, на добивании был Максимов – мяч после его удара прошёл над перекладиной. Спустя две минуты Максимов нанёс ещё один удар с линии штрафной – снова неточно. А на 58-й минуте Бито, подхватил мяч у своей штрафной площади, самостоятельно (!) прошёл всё (!) поле, сблизился с вратарём, и нанёс прицельный удар низом – 3:0. Ещё через три минуты голландец мог оформить дубль, но после навеса из глубины и удара Бито с острого угла гостей выручил Худжамов, отбивший мяч ногами. Тут же момент был у Акобяна, но Ара пробил выше ворот. Вообще, последние тридцать минут игры прошли без центра поля – теперь уже почти все атаки обеих команд завершались ударами по воротам, но большинству из них не хватало точности, а точным выстрелам не хватало силы. На 75-й минуте блестящие индивидуальные действия Касьянова завершились ещё одним мячом в ворота гостей – Артём ворвался в штрафную харьковчан, и пробил в верхний угол – 4:0.

Добившись более чем необходимого результата алчевцы расслабились, и позволили подопечным Владимира Кулаева сократить расставание в счёте. При этом, прежде чем забить два мяча гости имели ещё несколько моментов для взятия ворот. Все фланговые проходы харьковчан завершались прицельными прострелами на единственного форварда гостей Гладкого, которого почему-то никто не держал. В первый раз Александр пробил мимо ворот, во второй – выручил Старцев, ну а удар юного нападающего после третьего прострела в исполнении Максимова всё же завершился забитым мячом – 4:1. Ещё через две минуты похожую атаку, на этот раз после верховой передачи с фланга в исполнении Сытника ударом головы завершил Рибейро – 4:2. Вообще, все вышедшие на замену игроки значительно усилили атакующий потенциал харьковской команды – лучшим подтверждением этому и являются два мяча, забитые при непосредственном участии трёх, появившихся во втором тайме игроков гостей. Особенно хорошо вошёл в игру бразилец Рибейро, который выделялся не только обновлённой значительно укороченной причёской, но и неплохой техникой, а также точными передачами.

Но, вернёмся к концовке игры. Харьковчане, сумевшие забить два мяча престижа в ворота «Стали», несомненно, заставили поволноваться болельщиков сталеваров, но до конца игры оставались считанные секунды, и на большее гостей не хватило.

1

«Сталь» добивается первой победы в 16 чемпионате, преподнося прекрасный подарок жителям Алчевска ко Дню Города! В «алчевскую копилку» добавляются заслуженные и чрезвычайно важные три очка.

Пресс-конференция

Владимир КулаевВладимир Кулаев (главный тренер ФК «Харьков»): – Думаю, что комментарий к сегодняшней игре – на табло. Счёт 4:2 говорит сам за себя. «Сталь» сыграла организованно, используя как стандартные положения, так и ошибки игроков в центре поля. Если комментировать действия своих футболистов, то я считаю, что в первом тайме команда не играла, а во втором – хозяева воспользовались ошибками наших игроков в центре поля.

Тон КааненТон Каанен (главный тренер ФК «Сталь»): – Уже после первых пяти минут матча у меня было хорошее предчувствие по поводу исхода этой игры. Мы на очень высоком уровне играли в пас. С организационной точки зрения мы сыграли на таком же уровне, как и в предыдущих семи матчах. Я всегда говорю своим игрокам, что нужно верить в свои силы и работать – тогда результат придёт, и вот мы взяли свои очки. Сегодня мы должны похвалить себя, потому что мы не только хорошо сыграли, но и забили красивые голы. На тренировках мы очень много работаем над стандартами, всё лучше и лучше их разыгрываем, вот и сегодня один из голов мы забили после хорошо разыгранного стандарта. Это результат того, что мы хорошо работаем. Повторюсь, что с организационной точки зрения мы сыграли очень хорошо, грамотно держав каждого из игроков харьковской команды. Нашим соперником оставалось только одно – пытаться использоваться длинные пасы. Я смотрел видеозапись игры «Харькова» и «Днепра», и обратил внимание, что днепропетровцы всегда оставляли свободным Куценко. Понятно, если у соперника есть один свободный игрок, то команде трудно отобрать мяч. Мы персонально поставили к Куценко Гомеса, и у нас всё стало получаться. В пяти первых играх чемпионата мы также заслуживали очки, но набирать их стали только в шестом-седьмом туре. Сегодня мы наконец-то победили. Постепенно у нас выздоравливает всё большее количество людей, сегодня уже шестьдесят минут отыграл Акобян, после травмы вышел Гаврюшов, к следующей игре восстановится Грубелич. Чем больше людей выздоравливает, тем больше конкуренция, и тем лучше для команды. Я доволен, что «Харьков» забил два гола в наши ворота, потому что это означает, что нам ещё есть над чем работать. Иначе мы бы уже думали, что играем очень хорошо, и у нас нет недостатков. У нас есть недостатки, мы должны работать над ними, чтобы добиваться хороших результатов. Но, в общем, эта игра, конечно, оставила хорошее впечатление. К тому же, «Сталь» нечасто забивает четыре мяча в одной игре.

– Сегодня впервые после травмы в запасе был Комарицкий. Означает ли это, что Андрей ещё не совсем здоров либо Старцев сейчас выглядит лучше?
– Если игрок сидит на скамейке для запасных, значит он готов на сто процентов. Когда Комарицкий получил травму, шанс проявить себя получил Старцев – это футбол. Я знаю, что Комарицкий будет делать всё, что в его силах, для того, чтобы вернуться в основной состав. У нас два хороших вратаря, и меня это радует.