15-й чемпионат, 23-Й ТУР, 25 марта, "Таврия" 3:1 "Сталь"

25 марта, 2006. 16:30. Севастополь, стадион "Севморзавода", 200 зрителей

«Таврия» (Симферополь): Замковой, Чижевский (Стафийчук, 46), Головко (Миок, 46), Литовченко (Абляметов, 28), Цилиншек, Сибиряков (Кортуа, 46), Артеменко (Зборовский, 57), Соляник, Шарпар (Ткачук, 76), Ивашко (Давыдов, 73), Гоменюк. Тренеры: Александр Белозерский и Юрий Фокин.

«Сталь»: Старцев, Кружилин, Мынка, Стасовский (Турчин, 64), Селин (Павлоников, 68), Ермоленко, Кошелев, Саванчук (Жадан, 52), Акименко, Третьяк (Радионов, 57), Нестерук (Галушкин, 66). Тренер - Геннадий Баткаев. Запас: Ваммаев, Азбукин.

Голы: Соляник, 1 (1:0). Ивашко, 30 (2:0). Шарпар, 59 (3:0). Радионов, 82 (3:1).

Предупреждения: Саванчук, 47. Кошелев, 51 (оба - «Сталь»).

Судьи: Владимир Топиха (Киев), Евгений Челышев (Симферополь), Геннадий Дзюбенко (Севастополь).

Делегат ФФУ – Пётр Скрыльник (Кременчуг).

В первом тайме состав дубля нашей команды наполовину состоял из игроков, регулярно тренирующихся с главной командой, и претендующих на место в основном составе. Именно эти футболисты вышли на поле безо всякого желания борьбы. Отсюда и результат первого тайма - 0:2. Во втором тайме игроков, которые завтра наверняка будут в заявке главной команды, сменила молодёжь. И именно в концовке игры «Сталь» начала перехватывать инициативу и создавать моменты - в итоге, Евгений Радионов сумел забить гол престижа. Надо сказать, что Радионов отличается уже во второй игре кряду.

Цыганенко Артём (пресс-служба ФК «Сталь»)

В стартовом составе номинальных хозяев поля вышли сразу две легендарные личности в истории украинского футбола – Александр Головко и Александр Чижевский, которые на двоих имеют уже более чем шесть сотен сыгранных в высшей украинской лиге матчей. Гвардейцы явно контрастировали на фоне алчевской молодежи, среди которой можно было отметить двух самых опытных игроков - вратаря Вадима Старцева и бывшего нападающего «Таврии» Андрея Нестерука. О последнем стоит поговорить более детально. Отметившись за «Таврию» шальным дублем в домашнем поединке второго тура нынешнего чемпионата против ФК «Харьков», на большее Нестерук не сподобился. Поэтому во время зимнего перерыва его постигла судьба двух других «забивал» «Таврии» времен Олега Федорчука – Владимира Постолатьева (ему пришлось искать новую команду) и Вадима Мельника (он вернулся в Донецк, и теперь регулярно появляется в составе своей команды). А вот Нестерук осел в Алчевске, где поначалу им восторгались, однако через некоторое время все стало на свои места: в матче «Стали» против «Кривбасса» он вышел на поле на 51-й минуте и уже через 26 минут, что показательно, был заменен. Уже следующий игровой уик-энд своей команды ему пришлось начать игрой за дубль. Хотя поначалу казалось, что за него Нестерук не сыграет, а станет «джокером» Волубуева на следующий день в Симферополе. Когда «Сталь» разминалась на запасном поле севастопольского стадиона, наш герой мирно наблюдал за матчем второй лиги между ПФК «Севастополь» и мелитопольским «Олкомом». А когда дубли вышли на предматчевую разминку, Нестерук уже был в основе. Однако, забегая вперед, отметиться какими-либо вразумительными действиями за весь матч так и не сумел.

В первом тайме команды, как таковой, у алчевцев на поле не было вообще. Да еще и «Таврия», усилиями Руслана Соляника, умудрилась забить уже на первой минуте матча. Полузащитник крымчан воспользовался неразберихой в защитных порядках «Стали» и метров с десяти оставил Старцева не у дел. На 30-й минуте в похожей ситуации Руслан Ивашко был расторопнее всех в штрафной алчевцев и с близкого расстояния ударом головой отправил мяч в ворота. Достойного ответа на такие действия «Таврии» гости в первом тайме найти так и не смогли.

Начало у них что-то получаться только во второй половине встречи, и то только тогда, когда Вячеслав Шарпар довел преимущество крымчан до трех мячей, переправив мяч в сетку после подачи углового. На 62-й минуте Евгений Селин с близкого расстояния замыкал подачу с правого фланга, однако непонятно как ударил выше ворот. Его ошибку через двадцать минут исправил Евгений Радионов, который головой результативно замкнул подачу с того же правого фланга и установил окончательный счет матча.