15-й чемпионат, 21-Й ТУР, 11 марта, ФК "Харьков" - "Сталь" 3:0

11 марта, 2006. 14:00. Харьков, стадион "ХТЗ", 150 зрителей

ФК «Харьков»: Оникиенко, Буряк (Жеребцов, 46), Федота, Никитенко, Ходыкин (Хемий, 80), Афанасьев, Гринченко, Барышев, Ибрагимов (Лобцов, 46), Войтенко, Сивуха (Шеремет, 84). Старший тренер – Роман Пец. Запас: Лутай, Маслов, Яковлев.

«Сталь»: Старцев, Кружилин, Мынка, Турчин, Шуга (Подгайный, 81), Ермоленко (Селин, 62), Коновалов, Саванчук (Кошелев, 65), Курневич, Третьяк (Радионов, 46), Акименко. Старший тренер – Геннадий Баткаев. Запас: Ницецкий, Галушкин, Павлоников.

Голы: Войтенко, 60 (1:0). Барышев, 70 (2:0). Афанасьев, 71 (3:0).

Предупреждения: -.

Судьи: Сергей Берёзка (Киев), Сергей Букреев, Валерий Шевченко (оба - Харьков).

Делегат ФФУ – Анатолий Кескюла (Павлоград).

Счет данного поединка вполне соответствует большому игровому преимуществу хозяев. Однако все же не так гладко складывался матч, поскольку долгое время «Харьков» не мог распечатать ворота, защищаемые Вадимом Старцевым.

Перед матчем было достаточно хлопот по приведению поля стадиона ХТЗ в надлежащий вид. Пусть пришлось увидеть и зимний вариант футбола, но все-таки команды вышли на поле и, как могли, приспосабливались к условиям. Конечно, снежный покров внес свои коррективы в технический арсенал команд, но, по крайней мере, все были в одинаковых условиях. На скользком газоне было много падений, в том числе и после незначительных толчков, не тянувших на нарушение, в частности, на пенальти. Иначе уже за первые 20 минут харьковчане забили хотя бы дважды. Мяч побывал в воротах алчевцев, но Олег Сивуха забил из положения «вне игры». Еще раз Иван Войтенко вывел на ударную позицию на дальней штанге Игоря Буряка, но удар последнего в упор пришелся рядом со штангой. Еще несколько раз завершающему удару мешали падения. «Сталь» запомнилась ударом без помех метров с 20-ти Сергея Третьяка, но Андрей Оникиенко без труда принял в руки этот мяч. А вот вторая попытка гостей в исполнении Александра Саванчука с той же позиции несла в себе куда больше угрозы, но штанга сыграла за «Харьков».

В перерыве Роман Пец несколько омолодил состав и вместе с тем усилил атакующее давление. То, чего не случилось в первом тайме, во втором долго ждать не пришлось. Как и в киевском случае (прошлая игра с «Арсеналом») соавтором первого гола стал Николай Гринченко. Он смело вошел в штрафную площадь соперника по центру, двух оппонентов прошел, еще двух стянул на себя и в падении отпасовал налево, где вовремя подоспел на помощь Иван Войтенко. Для 16-летнего парня это был первый гол на взрослом уровне. Похоже, такой поворот событий окрылил Ваню, и довольно-таки быстро он к точному удару добавил две результативные передачи. Оба момента были слишком похожи. На правом фланге атак «Харькова» алчевцы нарушали правила. Войтенко подавал, и в первом случае мяч нашел ногу Виктора Барышева (2:0), а затем голову Александра Афанасьева (3:0). Авторы этих забитых мячей довели свой лицевой в нынешнем сезоне дублеров до трех (каждый).

В последние минуты счет мог быстрее вырасти, чем потерять статус крупного.

По материалам официального сайта ФК "Харьков"