14-й чемпионат, 8-Й ТУР, 26 сентября, ФК "Николаев" - "Сталь" 0:0

26 сентября, 2004, 16:00. Николаев, Центральный городской стадион, 435 зрителей

ФК «Николаев»: 40.Билан, 2.Пасичниченко, 3.Жениленко (к), 4.Бугай, 5.Ковтунов, 6.Омельченко (12.Сычев, 77), 7.Кучер (17.Попов, 76), 8.Ращик (14.Сиверчук, 46), 9.Шахов (19.Петров, 46), 10.Наликашвили (15.Кемен, 81), 11.Ружицкий. Главный тренер - Григорий Ищенко.

«Сталь»: 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов (к), 3.Половков (18.Вертелецкий, 83), 4.Миря, 5.Полушин, 15.Касьянов (6.Цвик, 79), 14.Хомутов (17.Артемов, 46), 8.Данаев (16.Горбушин, 39), 9.Цимакуридзе, 13.Саванчук, 11.Зейналов (10.Сернецкий, 56). Главный тренер – Анатолий Волобуев.

Предупреждения: Кучер, 53. Омельченко, 72. Сычев, 87 - Половков, 55.

Судьи: А.Кочергин (Мариуполь), В.Валуев (Запорожье), П.Лавринец (Канев).

Делегат ФФУ - В.Лысенко (Одесса).

До игры

Отчетная встреча стала 17 в истории взаимоотношений соперников на уровне первой лиги. Из восьми предыдущих домашних встреч ФК «Николаев» пять выиграл и три сыграл вничью, разность мячей 16-8. В прошлом сезоне обе команды дома выиграли: «Сталь» со счетом 2:1 (Арефьев, Саванчук - Омельченко), ФК «Николаев» - 1:0 (Попов). Встречу со «Сталью» пропускали Кривобок, дисквалифицированный за четыре желтые карточки и Луценко, удаленный в предыдущем матче с «Карпатами».

Игра

В первом тайме в действиях обоих команд отсутствовала острота, не чувствовалось напряженности, жесткости, желания борьбы. Соперники никак не могли преодолеть оборонные порядки друг друга, а в отсутствии Кривобока, никто из николаевцев на дальние удары долго не решался. Только в середине тайма Омельченко и дважды Ружицкий пытались поразить цель из-за пределов штрафной площади, но мяч не попал даже в створ ворот.

Гости ответили одним дальним и также неточным ударом Саванчука. Одним словом, игра у нашей команды не получилась, а гостей такой сценарий устраивал.

После перерыва тренеры ФК «Николаев», пытаясь изменить ход поединка, произвели две замены в линии полузащиты. Игра вроде бы оживилась, но инициативой на некоторое время завладели алчевские футболисты. После многоходовой комбинации с левого края на ударную позицию вышел Касьянов и, к счастью для хозяев, пробил рядом со стойкой. Через пару минут в сутолоке, возникшей вблизи николаевских ворот после розыгрыша штрафного удара, Саванчук с нескольких метров попал мячом в Билана.

А вскоре аналогичный момент возник на противоположной половине поля и подключившийся к атаке Жениленко ударом головой направил мяч немного выше перекладины. Гости ответили не менее опасно, и Билан поймал мяч после удара вновь оказавшегося на передней линии Саванчука. Затем Ружицкий снова решился на удар метров с 25 и мяч опять в цель не попал. Можно упомянуть эпизод, случившийся на 30 минуте. Пасичниченко длинным пасом вывел на ударную позицию Ружицкого, но удар у нападающего не получился и мяч пролетел намного выше перекладины.

Последний в матче удар по воротам соперника нанес Сычев, причем пробил он неожиданно и сильно - мяч прошел рядом со штангой. И в уже добавленное арбитром время Сернецкий со штрафного также не сумел попасть в створ ворот.

ФК «Николаев» в очередной раз не сумел порадовать болельщиков, которых на трибунах Центрального городского стадиона становится все меньше и меньше, ни игрой, ни результатом. Кризис в команде затянулся.

Третий тайм

Анатолий ВОЛОБУЕВ, главный тренер ФК «Сталь»: "Нам помешало увезти три очка тяжелое поле, на котором сложно показывать техничный и скоростной футбол. В первом тайме вообще не было моментов у команд-соперниц. Во второй половине мы не использовали минимум, два голевых момента".

Григорий ИЩЕНКО, главный тренер ФК «Николаев»: "Результат матча считаю закономерным. Соперник имеет неоспоримое преимущество в финансовом плане и, соответственно, в подборе игроков. «Сталь» длительное время находится в зоне высшей лиги. Однако это вовсе не означало, что, например, Ращик и Петров не должны были выполнять тренерские установки. Было много ошибок в центре поля, и как итог, никто не смог поддержать в атаке Ружицкого".

Выражаем благодарность редакции «ФО» и лично Владимиру Рогову за помощь, оказанную в подготовке материала.